image

image

主な制作実績

  1. 現在

    レギュラー番組
    「世界の車窓から」(1987年〜) テレビ朝日
    「ぴかぴかマンボ」(2002年〜) テレビ東京
    「Edge2 今を、いきる。」(2002年〜) スカパー216ch
    「小さな村の物語イタリア」(2007年10月〜) BS日テレ
    「きょうの料理ビギナーズ」(2008年4月〜)NHKEテレ
    「世界の街道をゆく」(2009年10月〜) テレビ朝日
    「At Home with Venetia in Kyoto」(2010年4月〜)NHK World
    「Dining With The Chef」(2010年4月〜)NHK World
    「100分de名著」(2011年5月〜)NHKEテレ
    「きらり! えん旅」(2011年10月〜)NHKBSプレミアム
    「オイコノミア」(2012年4月〜)NHKEテレ
    「みらいのつくりかた」(2012年7月〜) テレビ東京
    「先人たちの底力 知恵泉」(2012年7月〜)NHKEテレ
    「DESIGN TALKS plus」(2013年4月〜)NHK World
    「チャリダー★」(2013年10月〜)NHKBS1
    「世界自転車探検部」(2013年10月〜)NHKBS1
    「みらい遺産〜Human×Lands〜」(2014年4月〜)BS朝日
    「ヨーロッパ空中散歩」(2014年4月〜)BSフジ
    「暦を歩く」(2015年3月〜)BS朝日
    「Doki Doki ! WORLD TV」(2015年4月〜)NHK World
    「SAMURAI WHEELS」(2015年4月〜)NHK World
    「お金のなる気分〜欲張り女子のケーザイ学〜」(2016年10月〜)BSジャパン
    シリーズ番組
    「NHKスペシャル」NHK総合
    「ファミリーヒストリー」NHK総合
    「スタジオパークからこんにちは」NHK総合
    「まる得マガジン」NHKEテレ
    「Rの法則」NHKEテレ
    「GREAT RACE〜グレートレース〜」NHKBS1
    「英雄たちの選択」NHKBSプレミアム
    「体感! グレートネイチャー」NHKBSプレミアム
    「コズミック フロント 」NHKBSプレミアム
    「シリーズ・妖しい文学館」NHKBSプレミアム
    「アナザーストーリーズ 運命の分岐点」NHKBSプレミアム
    「世界で一番美しい瞬間」NHKBSプレミアム
    「名盤ドキュメント」NHKBSプレミアム
    「世界ふれあい街歩き」NHKBSプレミアム
    「CYCLE AROUND JAPAN」NHK World
    「ザ・ノンフィクション」フジテレビ
    「トウキョウもっと!2 元気計画研究所」TOKYO MX
    「地球絶景紀行」BSTBS
  2. 2015年まで

    2015
    秋の文学スペシャル漱石『こころ』100年の秘密NHKBSプレミアム放送文化基金賞テレビ・エンターテイメント部門優秀賞
    2014
    名盤ドキュメント③「はっぴいえんど『風街ろまん』」NHKBSプレミアムギャラクシー賞奨励賞
    2014
    又吉直樹、島へ行く 母の故郷 〜奄美・加計呂麻島へ〜BSジャパンギャラクシー賞/テレビ部門選奨
    2013
    「井上陽水 ドキュメント『氷の世界40年』」NHKBSプレミアムギャラクシー賞/テレビ部門奨励賞
    2012
    ノンフィクションW「幻のニュースフィルムが伝える太平洋戦争〜インドネシアで映画を作り続けた男たち〜」WOWOWギャラクシー奨励賞
    2012
    「東京スカイツリー A to Z」 NHKBSプレミアムATP優秀賞
    2012
    「にっぽん微笑みの国の物語 時代を江戸に巻き戻せば」NHKBSプレミアムギャラクシー奨励賞
  3. 2010年まで

    2009
    ハイビジョン特集「太宰治“人間失格”裁判」NHKBShiATP優秀賞
    2009
    ハイビジョン特集「“津軽”〜生誕100年 太宰治と故郷〜」NHKBShiATP優秀賞/ギャラクシー選奨
    2009
    「太宰治 短編小説集」NHKBS2映文連アワード2010優秀作品賞
    2008
    「星新一ショートショート」NHK総合/BS2/BShi2009国際エミー賞グランプリ(コメディ部)/ATP優秀賞
    2008
    ハイビジョン特集「初女さんのおむすび〜岩城山麓〜ぬくもりの食卓〜」NHKBShiATP優秀賞
    2008
    「NONFIX 高橋シズヱさんと過ごした7ケ月〜地下鉄サリン事件 被害者の会 代表世話人〜」フジテレビATP優秀賞
    2007
    ハイビジョン特集「シリーズ恋物語 夏目漱石・百年愛のミステリー」NHKBShiATP優秀賞
    2007
    プレミアム10「サウンド・オブ・ミュージックマリアが語る一家の物語」NHK総合ATP優秀賞
    2006
    ハイビジョン特集「あの夏 60年目の恋文」NHKBShiATP最優秀賞/総務大臣賞、ギャラクシー奨励賞
    2005
    「確率10000000分の1!? 世にも不思議な超偶然事件簿!! アレは奇跡?奇跡じゃないってば!!」TBSギャラクシー奨励賞
    2005
    「NONFIX シリーズ日本国憲法 第96条憲法改正の手続き 国民的憲法合宿」フジテレビATP優秀賞
    2005
    ハイビジョン特集「恋する一葉〜平成の女子大生がたどる明治の青春〜」NHKBSハイビジョンATP優秀賞
    2005
    「原爆の夏 遠い日の少年 元米軍カメラマンが心奪われた一瞬の出会い」BS-iATP優秀賞/総務大臣賞 芸術祭優秀賞/日本民間放送連盟優秀賞
    2004
    「トレッキングエッセイ紀行」岩稜と氷雪の彼方に〜イタリア・ドロミテ〜NHKBS2ATP優秀賞
    2004
    BSスペシャル世紀を刻んだ歌Ⅲ「オーバー・ザ・レインボウ〜『虹の彼方』に浮かぶアメリカの夢と闇」NHKBS2ATP優秀賞
    2004
    ハイビジョンスペシャル「恋文の世紀〜あの人にこんな恋があった〜」NHKハイビジョンATP優秀賞
    2004
    ハイビジョンスペシャル「幸田家の人びと」〜江戸・平成 四代の物語〜NHKハイビジョン/NHK総合ATP優秀賞/ギャラクシー選奨
    2003
    「アートエンターテインメント迷宮美術館」NHKハイビジョン/NHK総合/NHKBS2ATP総務大臣特別賞
    2002
    たけしの最終警告スペシャル!「本当は怖い家庭の医学」朝日放送ATP最優秀賞
    2002
    BSスペシャル世紀を刻んだ歌2「ボヘミアン・ラプソディー殺人事件」NHKBS2ATP優秀賞
    2001
    高校生IT王決定戦」今夜!新時代のヒーローが誕生する!NHKBS2ATP優秀賞
    2000
    ハイビジョンスペシャル「襲名〜十代目坂東三津五郎」NHKハイビジョンギャラクシー選奨
    2000
    BSスペシャル世紀を刻んだ歌「花はどこへ行った〜静かなる祈りの反戦歌」NHKBS2/NHKハイビジョンATP賞2001グランプリ
    1999
    「食は文学にあり〜荷風と谷崎 終戦前夜の晩餐〜」NHKBS2ATP優秀賞/放送文化基金賞優秀賞
    1999
    ドキュメンタリー人間劇場「八ヶ岳山麓地下足袋をはいた詩人〜詩を耕して五十年〜」テレビ東京ATP優秀賞/ギャラクシー選奨
    1999
    「21世紀への伝言〜井上陽水は何を歌ってきたのか」テレビ朝日ATP優秀賞
    1998
    「課外授業 ようこそ先輩」NHK総合放送文化基金賞グループ部門
    1998
    「詩のボクシング〜鳴り渡れ言葉、一億三千万の胸の奥に〜」NHKBS2放送文化基金賞本賞/ATP最優秀賞
    1997
    「ドキュメント日本の歌100年〜明治・歌の文明開化〜」NHKBS2 ATP優秀賞
    1996
    世界わが心の旅「祖父の幻のオリンピック〜柳美里」NHKBS2ATP優秀賞
    1996
    ドキュメンタリー人間劇場「のんきに暮らして82年田口さんの一日」テレビ東京ATP奨励賞
    1996
    素晴らしき地球の旅「黙って座ってじっと聴け〜ネイティブ・アメリカン音の旅」NHKBS2FILM EXPOSITION 招待作品
    1996
    「ドキュメンタリー白線ながし〜4年後の早春賦〜」フジテレビATP奨励賞
    1995
    世界わが心の旅「ゴンザの辞書は漂泊の詩集〜ねじめ正一」フジテレビATPベスト20番組賞
    1995
    金曜エンターテイメント「大家族スペシャル’96頑張れ!チビ玉三兄弟!!」フジテレビATPベスト20番組賞
    1995
    宮沢賢治生誕百年記念スペシャル「『銀河鉄道の夜』の旅」東京放送ギャラクシー奨励賞
    1994
    「晴れたらイイねッ!」フジテレビATP長寿番組賞
    1993
    資生堂スペシャル「庭の家族」フジテレビギャラクシー選奨
    1990
    「NONFIX・東京野良犬絶滅都市」フジテレビギャラクシー奨励賞
    1990
    「千利休スペシャル“京都夏物語裏千家〜茶その心”」テレビ朝日ATPベスト番組賞
    1988
    「今日甦る!幻の東京オリンピック」テレビ朝日ギャラクシー大賞
    1988
    「オリエント急行’88」フジテレビ開局30周年記念番組
    1987
    「世界の車窓から」テレビ朝日橋田賞/ATP賞’94特別賞
    1982
    「ボクの音楽武者修行 小澤征爾の世界’82」朝日放送ギャラクシー選奨
    1980
    「アフリカの黒い太陽」朝日放送開局30周年記念番組
    1977
    「地球は音楽だ」テレビ朝日ギャラクシー選奨